Права бывшей супруги на кредиты после развода - требования банков и возможные последствия

• г. Биробиджан

Мы с мужем в разводе, но во время брака он взял несколько кредитов, о существовании некоторых из них я даже не знала. Все исправно платил, но примерно через полгода после нашего развода перестал платить. Раздела имущества при разводе не было, да и все, что у нас было - подарено МОИМИ родителями. В браке был рожден ребенок. Сейчас некоторые банки звонят мне и говорят, что я должна платить за него, потому как кредиты были взяты, когда мы были в браке. Правомерны ли их требования? Если дело дойдет до суда, может ли суд обязать меня выплачивать половину всей задолженности, если на момент развода он все платил исправно? Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вам необходимо будет в суде доказывать, что кредитные средства, полученные супругом, тратились на его личные нужды, а не на нужды семьи, и о получении кредитов Вам известно не было.

В силу ст. 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ суд вправе с учетом этих обстоятельствах отказать банку в его требованиях о взыскании долга бывшего супруга с Вас.