Необходимо ли согласие супруга при продаже земельного участка полученного по завещанию одним из супругов?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Необходимо ли согласие супруга при продаже земельного участка полученного по завещанию одним из супругов?

Ответы на вопрос (7):

НЕт не нужно так как это ваша собственность

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет, это не совместно нажитое имущество, ст 34, 36 СК, согласия не нужно.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Согласие супруга не требуется, поскольку земельный участок получен одним из супругов в порядке наследования.

А ст. 36 Семейного кодекса РФ указывает:

"Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Т. е. собственнику земли не нужно никого спрашивать при продаже своего личного имущества в виде земельного участка.

Уважаемая Инна! Нотариальное согласие на продажу земельного участка в порядке ст35 СКРФ здесь не требуется.

Согласно ст36 СК РФ имущество полученное во время брака в порядке наследования является личной собственностью супруга.

Согласие же требуется когда продается общее недвижимое имущество супругов

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака

в порядке наследования

является его собственностью.

Доброе утро.

Согласие другого супруга нужно только при распоряжении имуществом, нажитом во время брака совместными усилиями супругов.

Все, что получено супругами в дар, по наследству принадлежит каждому из супругов в отдельности и к совместно нажитому имуществу не относится. Поэтому при продаже такого земельного участка согласие не требуется.

Семейный кодекс РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Нет, согласие супруга не требуется при регистрации права собственности на покупателя, поскольку имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его собственностью.(ст. 36 Семейного кодекса РФ).

Инна , согласие супруга при продаже земельного участка не нужно. На это прямо указывает законодательство и не является совместным имуществои.Семейный кодекс РФ

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака

в порядке наследования

является его собственностью.