Правильно ли поступил судья?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск
Вопрос №97760

(ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ)

Я был незаконно заключен под стражу, в связи с чем понес материальный ущерб в виде заработка за 12 рабочих дней, а также оплату услуг адвоката. Спустя год после того, как незаконное постановление следователя о применении ко мне меры пресечения было отменено, я обратился с иском в суд о возмещении причиненного мне вреда. Судья отказался принять исковое заявление, разъяснив мне, что в соответствии с Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, я должен обратиться с требованием о возмещении вреда в вышестоящий орган внутренних дел, а при отказе последнего от возмещения – к прокурору. Правильно ли поступил судья?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
28.06.2003, 07:16

Судья поступил неправильно!

В соответствии с правилами второго предложения части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса, гражданин вправе по своему выбору (!!!) обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Гражданин Спички обратился в юридическую консультацию с просьбой составить.

Гражданин Спичкин обратился в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о возмещении материального ущерба, причененного ему незаконным привлечением к уголовной ответственности. Адвока разьяснил ему, что в юридической консультации не имеется необходимых нормативных материалов для составления такого искового заявления. Адвокат также указала, надзор за за соблюдением законов органами предварительного следствия относится к компетенции прокуратуры, поэтому гражданину Спичкину Следует обратится в прокуратуру. Правильны ли разьяснения адвоката? Поясните почему?

Юрист г. Екатеринбург
12.03.2010, 17:58

Вам попался плохой адвокат.

В соответствии со ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

Согласно абз. 1 ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Вы вправе требовать возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства. При этом ответчиком по иску будет являться Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации.

Судебной практики по таким делам предостаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Можно ли подать в суд заявление о прекращении судебного разбирательства?

Скажите, могу ли я подать заявление в суд о прекращении судебного разбирательства о возмещении морального вреда причинённого незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в соответствии статья 1070 часть 1, в виду неверного понимания сути поданного заявления составленного помощником адвоката?

Юрист г. Казань
23.08.2011, 16:03

Здравствуйте! конечно можете. подойтиде в суд. обратитесь либо к помощнику или судье рассматривающее ваше дело. и заберите ваш иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #15617
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.08.2011, 16:09

Алексей! В соответствии со ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу ,если: истец отказался от иска и отказ принят судом. Можите заявить свой отказ от иска.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде?

Постановление следователя об избрании меры пресечения в виде дом. ареста было обжаловано в прокуратуру. Прокурор изучив материалы дела, признал данное постановление незаконным (несоблюдение установленного законом порядка избрания данной меры). и направил протест следователю. В данном случае постановление следователя должно было быть обжаловано в суде? Действия прокурора незаконны? Что он должен был сделать получив жалобу, направить его в суд?

Юрист г. Москва
01.03.2015, 16:00

Здравствуйте.

Следователь обязан выполнить требования

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Действует ли на настоящий момент Инструкция от 2 марта 1982 года, Утверждена Минюстом СССР,

Действует ли на настоящий момент Инструкция от 2 марта 1982 года, Утверждена Минюстом СССР, Прокуратурой СССР и Минфином СССР по соглашению с ВС СССР, МВД СССР, КГБ СССР, по применению «Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда», Утверждено Указом Президиума ВС СССР от 18.05.1981 года...?

Юрист г. Белгород
29.01.2008, 20:09

Действует с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 05.04.2004 N ГКПИ 03-1383)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Исполнение наложения ареста на имущество обвиняемого было возложено судьей на орган предварительного следствия по месту жительства...

Судья районного суда, изучив поступившее к нему с обвинительным заключением уголовное дело, установил, что в отношении обвиняемого необходимо изменить меру пресечения и принять меры по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением. Судья вынес решение об изменении меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, а также о наложении ареста на имущество обвиняемого. Исполнение наложения ареста на имущество обвиняемого было возложено судьей на орган предварительного следствия по месту жительства обвиняемого. Оцените действия и решения судьи.

Юрист г. Липецк
09.09.2022, 14:10

Выполнение заданий студентам - платная услуга.

Дорого.

100% предоплата.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черноголовка

Какое определение должна вынести кассационная инстанция и как следует решить дело по существу?

Милиционер дорожного отдела милиции Демин незаконно задержал гражданина Иванова и потребовал от него предъявить документы. Поскольку Иванов отказался выполнить требования Демина, последний применил к нему физическую силу и повредил ему руку, в результате чего Иванов два месяца находился на излечении.

За свои незаконные действия Демин был привлечен к дисциплинарной ответственности.

Иванов обратился к знакомому ему студенту юридического факультета с просьбой разъяснить, как и к кому он может предъявить требование о возмещении причиненного ему вреда. Студент разъяснил, что вред, причиненный незаконными действиями должностных лиц органов дознания (а отдел милиции - тоже орган дознания), возмещает государство. Поэтому Иванову следует предъявить иск о возмещении причиненного ему ущерба к финансовому органу местной администрации. Послушав студента, Иванов предъявил иск к финансовому отделу.

При рассмотрении дела суд привлек в качестве соответчика милиционера Демина и взыскал с него указанную в исковом заявлении сумму. Демин обжаловал это решение суда.

Какое определение должна вынести кассационная инстанция и как следует решить дело по существу?

Юрист г. Владивосток
04.10.2016, 01:33

Задачки сами решайте или платно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю.

21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по статья 116 часть 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015 г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.12.2016, 22:09

Действия прокурора являются законными в любом случае. С учетом процессуального законодательства ситуация может продолжаться очень долго до истечения срока давности уголовного преследования. Если перспективы дела нет, то его не направят в суд, но и ущерб не дадут взыскать, так как иск предъявляется к государству. В такой ситуации нужно ждать прекращения по сроку давности и только после этого вы сможете взыскать ущерб в порядке реабилитации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Череповец
14.12.2016, 23:15

В рамках УПК РФ прокурор вправе отменить постановление о прекращении уголовного дела как незаконное в связи с нарушением норм УПК РФ. Если постановление отменяют по формальным основаниям, попробуйте обратиться с жалобой на действия следователя или прокурора в суд, чтобы узнать объективную позицию суда с точки зрения закона на указанные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
14.12.2016, 23:24

Здравствуйте. Вам дали ответ на это уточнение. Сроки давности обязательны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Меня интересует следующий вопрос: могу ли я обратиться с иском о возмещении мне морального ущерба, причиненного действиями судьи?

Как быть в следующей ситуации. Я являюсь сотрудником органов внутренних дел, оперуполномоченным. Около одного года назад мне по отдельному поручению следователя прокуратуры пришлось осуществлять принудительный привод потерпевшего из другого региона. До настоящего времени сохранились все документы, подтверждающие законность данного привода. Однако около недели назад судья, рассматривающий уголовное дело, вынес частное постановление, в котором указал, что "привод осуществлялся незаконно", "отдельное поручение не выдавалось", и что "таким образом, потерпевший был незаконно лишен свободы на несколько дней". По данному постановлению судьи руководством моего УВД была назначена служебная проверка, но ввиду наличия у меня всех документов, подтверждающих законность данного принудительного привода, ни к какой ответственности я привлечен не был. На данного судью я написал жалобу в квалификационную коллегию судей. Меня интересует следующий вопрос: могу ли я обратиться с иском о возмещении мне морального ущерба, причиненного действиями судьи? Или основания для возмещения морального ущерба наступили бы только тогда, когда я был бы привлечен к какой-либо ответственности из-за незаконного частного постановления судьи?

Юрист г. Екатеринбург
01.04.2007, 07:13

Нет, не можете, поскольку судебные акты (а не действия судьи!) оспариваются в поряде, установленном процессуальным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Гражданин Спички обратился в юридическую консультацию с просьбой составить.

Гражданин Спичкин обратился в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного ему незаконным привлечением к уголовной ответственности. Адвокат Уткина разъяснила ему, что в юридической консультации не имеется необходимых нормативных материалов для составления такого искового заявления. Уткина так же указала, что надзор за соблюдением законов органами предварительного следствия относится к компетенции прокуратуры, поэтому гражданину Спичкину следует обратиться в прокуратуру.

Правы ли разъяснения адвоката?

Юрист г. Самара
31.07.2018, 08:49

[quote]Гражданин Спичкин обратился в юридическую консультацию с просьбой составить исковое заявление о возмещении материального ущерба, причиненного ему незаконным привлечением к уголовной ответственности. Адвокат Уткина разъяснила ему, что в юридической консультации не имеется необходимых нормативных материалов для составления такого искового заявления. Уткина так же указала, что надзор за соблюдением законов органами предварительного следствия относится к компетенции прокуратуры, поэтому гражданину Спичкину следует обратиться в прокуратуру.

Правы ли разъяснения адвоката?[/quote]

Конечно же не правы и необоснованны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
02.08.2018, 13:34

Не правы! Если обидчика привлекли к уголовной ответственности, тогда можно и без адвоката обойтись, а воспользоваться услугами юриста, гораздо дешевле. Если что, пишите или звоните, я нахожусь в Смоленске.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Помогите ПОЖАЛУЙСТА решить задачку! ( ( ( ( ( ( (Несовершеннолетнему Павлу Иванову,

Помогите ПОЖАЛУЙСТА решить задачку! ( ( ( ( ( ( (

Несовершеннолетнему Павлу Иванову, 14 лет, в связи с расследованием уголовного дела по хищению вещей из квартиры была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По приговору суда юноша был осужден к условной мере наказания и освобожден из-под стражи в зале суда Однако за время нахождения в течение 4 месяцев в следственном изоляторе юноша заболел туберкулезом, в связи с чем признан инвалидом.

Родители Иванова вчинили иск к Управлению внутренних дел, прокуратуре и следственному изолятору о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, указывая, что не было никакой необходимости брать подростка под стражу, а потому следователь УВД и прокурор, санкционировавший арест, должны нести гражданско-правовую ответственность. Администрация СИЗО содержала подростка в камере с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологического режима (в камере на 15 мест фактически содержалось 60 человек, медицинская помощь фактически не была организована, больные и здоровые содержались вместе).

Ответчики иск не признали, заявив, что действовали в соответствии с законом, а вред, причиненный правомерными действиями, возмещению не подлежит.

Какое решение должен вынести суд?

Юрист г. Волгоград
07.04.2015, 23:38

решение задач платное

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение