Правильно ли поступил судья?

• г. Красноярск

(ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ)

Я был незаконно заключен под стражу, в связи с чем понес материальный ущерб в виде заработка за 12 рабочих дней, а также оплату услуг адвоката. Спустя год после того, как незаконное постановление следователя о применении ко мне меры пресечения было отменено, я обратился с иском в суд о возмещении причиненного мне вреда. Судья отказался принять исковое заявление, разъяснив мне, что в соответствии с Положением о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, я должен обратиться с требованием о возмещении вреда в вышестоящий орган внутренних дел, а при отказе последнего от возмещения – к прокурору. Правильно ли поступил судья?

Ответы на вопрос (1):

Судья поступил неправильно!

В соответствии с правилами второго предложения части 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса, гражданин вправе по своему выбору (!!!) обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти.