На мое предупреждение об обращении в суд и налоговые органы, никакой реакции, видимо считают себя неподсудными.

• г. Нижний Новгород

Посоветуйте пожалуйста, куда мне обратиться по вопросу выплаты расчета при увольнении. Ситуация следующая: Работал по договору с официальной зарплатой Шесть тысяч рублей, получал неофициально Двадцать тысяч рублей, расписываясь в тетрадке. Проработав пять месяцев, 25 февраля 2010 г. я уволился по собственному желанию. Получил обходной лист, в котором расписались все кроме бухгалтерии и секретаря. Бухгалтер (по приказу хозяина) настаивает чтобы я подписал ведомости с официальной зарплатой за весь период работы. На мое предложение, в том что я подпишу после начисления расчета руководство, отказывалось выдавать мне трудовую книжку и производить расчет. Трудовую задержали на десять дней, расчет по настоящее время невыплачен. В фирме практикуется задержка зарплаты, а затем расчет по официальной зарплате, того и опасаюсь. Бухгалтерия отказывает в выдаче каких либо справок по зарплате. На мое предупреждение об обращении в суд и налоговые органы, никакой реакции, видимо считают себя неподсудными. Прошу Вашего совета и помощи, как поступить мне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

В данном случае у Вас ОДИН выход - подготовить иск в Суд о взыскании

расчёта при увольнении, а также средний заработок за период задержки

выдачи трудовой книжки, проценты за задержку расчёта и конечно комен-

сацию за моральный ущерб (а для весомости нужно взять справку у врача

побыстрее о том, что у Вас из-за переживаний в связи с нарушением трудо-

вых прав при увольнении поднялось давление, появилась бессонница, ну

и сердзе защемило... сходите в поликлиннику ).

К исковому заявлению приложите ходатайство к Суду об истребовании

письменных доказательств в связи с увольнением и задержкой выдачи

Вам расчёта при увольеннии и трудовой книжки. Но перед тем, как подать

иск в Суд, сделайте письменный запрос к своему бывшему работдателю о

выплате Вам всех сумм при увольнении, выдаче Вам справки о заработ-

ной плате, копию приказа о расторжении трудового договора и трудовую

книжку. Запорос сделайте в 2-х экз. в виде ЗАЯВЛЕНИЯ и передайте один

экз. в о.к. или в приёмную к работодателю под РОСПИСЬ на 2-м экз.

Если будут отказываться в росписи на 2-м экз. - вышлите по почте заказ-

ным письмом с почтовым уведомлением.

А через неделю после получения работодателем Вашего ЗАЯВЛЕНИЯ,

если ничего не сделают или частично что-то сделают, готовьте иск в Суд.

Юрист или адвокат Вам поможет правильно оформить сиковое заявле-

ние и посоветует КАК НАКАЗАТЬ НАГЛОГО РАБОТОДАТЕЛЯ, ЧТО БЫ ВАС

он надолго запомнил...

Удачи Вам.