Собственники МКД борются в суде за подлинность протокола и договора управления
199₽ VIP

• г. Омск

С декабря 2012 г. доказываем в суде, что протокол общего собрания собственников помещений МКД от 22.09.2009 г. и договор управления от 30.09.2009 г., полученные в октябре 2012 г. из суда, являются фальшивкой, изготовленной в 2010 г. или позже, перед судами в декабре 2012 г. Доказательство - Постановление об отказе в возбуждении головного дела ОМ-7 УВД от 24.02.2010 года, в котором сообщается о другом протоколе № 15 от 05.11.2009 г. и другом договоре управления. В начале 2013 г. на суде выяснилось, что Протокол от 22.09.2009 г. подписан всего двумя лицами, не являющимися собственниками помещений в нашем доме. Договор управления от 30.09.2009 г. также подписан не собственником. Начиная с апреля 2013 г. в решениях судов ссылка на протокол ОСС от 22.09.2009 г. и договор управления от 30.09.2009 г. как на законные документы. Представленные в суд доказательства фальсификации этих документов в решениях суда не отражались. Но в апелляционном определении от 05.12.2015 г. впервые, начиная с декабря 2012 г., появилась запись - Доводы ответчика о том, что протокол от 22.09.2009 г. и договор управления от 30.09.2009 г. являются сфальсифицированными, суд также не может принять во внимание, поскольку указанные решения НЕ ОСПАРИВАЛИСЬ РАНЕЕ и проверка их законности не являлась предметом рассмотрения данного гражданского дела. Отсюда вопрос - Неужели каждую фальшивку, представленную в суд управляющей компанией, и о которой нам стало известно только в суде, и мы представили в суд доказательства фальсификации, нужно ещё и оспаривать отдельными судебными актами?

Ответы на вопрос (14):

Да, нужно оспаривать.При необходимости в таких случаях делают экспертизу (ст. 55-56, 79 ГПК РФ)

Вам не нужно ничего оспаривать.

Ст. 186 ГПК РФ позволяет Вам заявить о любой фальшивке, предоставленной в суд.

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Подавайте в суде заявление о фальсификации доказательств.

Нет, но если речь о признании недействительным решения общего собрания собственников помещений, то это действительно придется делать в отдельном процессе. При этом по откровенным фальшивкам надо заявлять в суде.

.

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

.

ГК РФ

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Добрый день.

Не отдельными судебными актами, а доводами и фактами. Значит что-то вы делали не так, либо не совсем так. Однако, возможна и судебная ошибка, неправильное толкование и применение норм материального и процессуального права.

Обращайтесь в вышестоящую инстанцию с кассационной жалобой на решение суда.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

2. В кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В такой ситуации суд может назначить следующие виды экспертиз: почерковедческая экспертиза (в целях выяснения вопроса о принадлежности подписи в протоколах, договоре, ином документе); судебно-техническая (в целях выяснения способа подписания соглашения, единства текста документа, давности изготовления документа); комплексная судебно-техническая и почерковедческая (по вопросам подлинности документов, принадлежности подписи, давности изготовления документа).

При выявлении в документе признаков, подтверждающих его подложность суд исключит этот документ из числа доказательств по делу.

Заявляйте о подложности документа- ст35 и79 и184 и186 Гпк РФ

Все расходы на экспертизу если вы правы суд взыщет с другой стороны и оценит в решении нарушение ими ст10 Гпк РФ и может вынести частное определение по ст226 Гпк рф

Отдельными актами оспаривать не нужно. Оценка доказательств производится судом в рамках конкретного дела. Но суд, как правило, принимает доказательства как достоверные, если приговором суда не установлена вина стороны по ст.303 УК РФ (предоставление заведомо подложных доказательств). В этом случае вы можете подать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Были у нас юристы, деньги получили и чучелами сидели в судах.

Чучелы они везде бывают. Надо поэтому разбираться, информацию о юристе собрать. Возможно, что он вообще такими делами никогда не занимался.

У нас афера с капремонтом организована чиновниками. В 2012 году юристы, ознакомившись с документами, отказывались заниматься нашим делом без объяснений. В 2013 г. одна юрист объяснила - Я ИП, если серьезно браться за ваше дело, то меня потом съедят. У меня семья, дети. Было три чучела. Одному, адвокату, доставили неприятностей. А два просто юриста, им мы не смогли ничего сделать. В 2014 г. одно дела и два в 2015 г. выиграли без юритстов.

В судах есть наши заявления о подложности доказательств, представленных управляющей компанией. Нам УК с начала капремонта не дала ни одного документа. Все фальшивые протоколы ОСС, сметы, акты приемки о 2012 г. стали нам известны в 2013 г., из материалов судебных дел. писали заявление в суд о преступлении, председателям районного и областного суда о коррупции судей с доказательствами. Председатель райсуда не ответил на два заявления, председатель облсуда - обтекаемый ответ о процессуальных нормах. Ответ не по существу заявления. Спасибо! Я новичок, прошу извинить, если что не так.

Спасибо за ответы! Уважаемый Эмиль Эльдарович! Мы ссылались на ст. 181.1.-181.5. ГК РФ. Судьи на это устно заявляют, что в 2012 г и до 07.05.2013 г. этих статей ГК РФ не существовало. Прокуратура на жалобы о бездействии и фальшивках в 2015 г. заявила, что до 2015 г. фальшивые протоколы не являлись официальными документами, поэтому уголовные дела не возбуждались, хотя по это вопросу есть разъяснение Конституционного суда. Спасибо!

Тогда этих статей не было, но дело то сейчас рассматривается, а по изложенным основаниям эти протоколы ничтожны, т.е. суд их может признать таковыми по собственной инициативе - ведь о протоколе узнали только в суде, значит исковая давность не истекла, а потому применимы действующие положения гк рф.. Поэтому это суд был обязан проверить действительность, и не мог ссылаться на ничтожный протокол.

.

Возбуждение уголовного дела не обязательно для признания протокола недействительным.

ГК РФ Статья 181.3. Недействительность решения собрания

ГК РФ Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Спасибо за ответы! С октября 2012 г. по декабрь 2015 г. суды г. Омска вынесли 79 решений в пользу ООО УК ЖКХ СФЕРА - банкрота. 10.12.2015 г. запись в ЕГРЮЛ о ликвидации ООО УК ЖКХ СФЕРА. Перед смертью ООО УК ЖКХ СФЕРА уступило задолженности к 22 собственникам. Всего будет 101 иск, а доме 120 квартир и 168 собственников. По цессии я Вам задавал вопрос и получил ответы. Спасибо! Я не знаю, как оценить Ваши ответы по данному вопросу. Прошу извинить. Все Ваши советы и рекомендации мы применяли, начиная с 2013 года. Кассационные жалобы 2013-2014 г. вернулись с отказом в передаче в кассационную инстанцию. Сдадим еще 5 шт. в 2015 г. Посмотрим реакцию облсуда на этот раз. На наши суды действует только прямой наезд. Спасибо!