Достоин ли я единовременное пособие, связанное со страховой частью пенсии?

• г. Киселевск

Я пенсионер 62 года рождения. Скажите положено ли мне единовременное или иное пособие связанное со страховой частью моей пенсии. Геннадий.

Ответы на вопрос (1):

Да. Вы родились в 1954 г. Взносы на накопительную часть пенсии (сейчас это накопительная пенсия) за вас перечислялись только в 2002 - 2004 гг. С 1 января 2005 г. все пенсионные взносы за вас перечислялись только на страховую часть пенсии (сейчас это страховая пенсия). Однако право на получение накопительной пенсии у вас осталось.

Скорее всего, размер вашей накопительной пенсии составит меньше 5% от общей суммы пенсии. Поэтому всю сумму пенсионных накоплений вы вправе получить единовременно, подав заявление в ПФР. Тогда вы будете получать ежемесячно только страховую пенсию.

Мы можем оказать Вам помощь в заполнении указанного заявления в ПФР.

С уважением, Ваш Юрист Новокузнецк

8 (3843) 94-34-34