Как оформить квартиру на жену без возможности оспаривания права собственности родственниками?

• г. Москва

Я являюсь владельцем квартиры. Мать и жена прописаны в ней. Квартира приобретена в браке. Хочу оформить квартиру на жену так, чтоб никто из родственников (взрослые дети и родители) не могли оспорить и претендовать на меня.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете заключить с супругой договор дарения.

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь владельцем квартиры, моя жена и мать прописаны в ней. Квартиру приобрели в браке. Хочу оформить квартиру на жену, так чтобы у других моих родственников (дети взрослые и родители) не было возможности претендовать на квартиру. Как это можно сделать?

Квартира приобретена во втором браке. Я являюсь собственником квартиры. Что лучше оформить, чтобы ребенок от первого брака не имел права наследования на эту квартиру? Сможет ли он оспорить договор дарения квартиры на жену? Договор дарения оформляется на часть квартиры (половина же квартиры принадлежит жене как совместно нажитое имущество) или надо писать на всю квартиру? Нужно, чтобы квартира досталась детям от второго брака и чтобы это решение нельзя было оспорить наверняка.

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Я нахожусь в разводе 5 лет, прописан в квартире, где проживает бывшая жена. Все права на квартиру у жены, но приобретена квартира в браке. Жена хочет выписать меня из квартиры, имею я право не выписываться?

До брака была куплена квартира, оформлена на жену. В квартире никто не прописан. Сейчас жена меняет паспорт, документы на квартиру так же меняются при смене фамилии собственника? Дальнейшая продажа квартиры со стороны мужа, нужно его разрешение? Или будет ли он претендовать на квартиру, если она куплена до брака и оформлена на жену? Жена планирует продать квартиру или прописаться в ней вместе с ребенком и оформить договор по долям.

Муж и жена находятся в разводе.

Муж – собственник квартиры.

Жена – нет, но прописана в квартире мужа.

Может ли муж в судебном порядке выписать жену из своей квартиры и прописать в квартиру родителей жены?

Квартира родителей жены не приватизирована и родители против ее прописки. Но при покупке квартиры родителей в ордере на жилье есть ее имя.

Уточнение: квартира родителей площадью 52 м. кв., в ней прописаны трое человек.

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира муниципальная, не приватизирована. В квартире прописаны двое мать и сын. В квартире проживают трое: мать с сыном и жена сына. Мать против приватизации квартиры и против того, чтоб сын прописал в квартиру свою жену. Какие документы необходимы для прописки жены через суд? Квартира не приватизирована.

Кооперативная квартира приобретена в браке. Прописаны: жена, муж, две совершеннолетние дочери. Право собственности на квартиру оформлено на жену. При разводе родителей как будет произведен раздел квартиры:-1/2 каждому родителю;-совершеннолетние дети имеют право на свою долю квартиры?

Я и мама прописаны в 2 к.кв. в Москве, квартира муниципальная. 2 года назад я женился на приезжей, детей общих нет и непланируем, у неё от первого брака дети взрослые, жена у нас в квартире непрописана. Теперь мы с мамой решили квартиру приватизировать по долям на двоих, а после приватизации я собираюсь прописать жену на свою долю. Так вот: будет ли моя жена в случае развода или моей смерти, иметь возможность притендовать на квартиру или её часть?. И ещё, в случае смерти жены могут ли её дети также притендовать на часть квартиры покольку их мама была в ней прописана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение