Что делать, если банк отказывает в отсрочке платежей по кредитной карте в связи с увольнением?

• г. Нижневартовск

У меня сложилась такая ситуация давно взял карту тоесть кредит мтс деньги пришло время когда меня уволили и я не могу платить я пришел в банк попросил отсрочку на что мне банк сказал принесите бумаги что вас уволили но я работал не официально и не могу таких бумаг предоставить на что они мне отвечают встаньте в центр занятости но я не вижу смысла я могу и так устроится но пока нет вакансий так вопрос заключается в том что мне делать мне предлогают подать на них в суд что бы убрали все проценты и т.д а проценты у них сказать честно очень огромные я в месяц плачу 10700 т. р из которых 4000 комиссия в месяц это очень огромный процент. Или что мне делать ждать пока они сами не подадут или мне лучше подать? Просто если ждать пока они подадут я боюсь что банк потом начислит такие бешанные суммы и суд не отменит их и я вообще не смогу его погасить подскажите доблестные юристы ( (

Ответы на вопрос (1):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.