Как восстановить паспорт без прописки и изменить отчество - опыт Татьяны.
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

2007 году я выписалась из деревни, переехала жить в город. Сделала прописку по объявлению оплатила сумму, но через год на меня завели уголовное дело из-за того, что прописка незаконная, но дело закрыли. При этом паспорт изъяли. Подскажите как мне быть? Если я нигде не прописана. Могу я в городе восстановить паспорт без прописки, а в деревню нет возможности выехать, билет дорого стоит. Какие документы необходимы и что нужно делать? Сколько времени уйдет на это? И можно ли при этом изменить отчество (какие документы собрать)?

С уважением Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, г.Улан-Удэ!

Согласно п.22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случае предусмотренных законодательством Россйской Федерации.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что:

-действия работников правоохранительных органов по изъятию вашего паспорта являются незаконными и вы вправе обжаловать данные действия в судебном порядке и подачей жалобы в прокуратуру;

Согласно ст.58 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

п.1.Лицо, достигшее возраста 14-ти лет, вправе переменить своё имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

п.2.Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния потместу жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фиамилию, собственно имя и (или) отчество.

Т.О. исходя из выше изложенного, вы вправе изменить ФИО, обратившись в органы ЗАГС.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 марта 2010г

09:54 уф.вр.

Пока не решите проблему с паспортом о перемене отчества забудьте. Вам нужно получить справку об изъятии паспорта и обратиться в УФМС с заявлением о выдаче нового паспорта по месту вашего фактического жительства без регистрации.

Странно, что вы до сих пор этого не сделали.