Документы на оформление гражданства по упрощенной схеме ушли ещё в апреле и результатов ещё нет.

• г. Барановичи

Помогите ответить на следующий вопрос: в 1993 году я поступил в военное училище в С.-Пб, до этого проживал на территории Беларуси. При поступлении в училище паспорт я здал. После окончания училища в 1998 году был распределён в часть космических войск России находящуюся на территории Республики Беларусь. В настоящее время увольняюсь по окончанию контракта, но ни паспорта, ни гражданства у меня нет. Документы на оформление гражданства по упрощенной схеме ушли ещё в апреле и результатов ещё нет. Имеет ли право воинская часть уволить меня с военной службы до предоставления мне гражданства, ведь в случае увольнения ни прописаться, ни получить паспорт я не смогу.

С увожением Александр. E-mail: Alx_Svv@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Не зная законодательства Белоруси, трудно ответить на Ваш вопрос.

Однако, поскольку при поступлении на военную службу вы сдали паспорт, он должен находиться в архиве военного училища и свидетельствует о Вашем белорусском гражданстве.

В соответствии с принципами "ЕВРОПЕЙСКОЙ КОНВЕНЦИИ О ГРАЖДАНСТВЕ" (ETS N 166) (Страсбург, 7 ноября 1997 года), никто не может быть произвольно лишен своего гражданства.