Всё это произошло на глазах у сотрудников ГИБДД, на виновного тут же выписали постановление об административном штрафе 200 рубле!

• г. Ижевск

Прошу дать мне консультацию по такому вопросу. Двигался на своем автомобиле по главной дороге с второстепенной дороги на большой скорости передо мной выскочил другой автомобиль. Применил резкое торможение и уход в сторону, но столкновения избежать не удалось. Всё это произошло на глазах у сотрудников ГИБДД, на виновного тут же выписали постановление об административном штрафе 200 рубле! В результате у моего а/м повреждено левое крыло, капот, бампер, левая блок-фара. У меня есть КАСКО, у виновного ОСАГО. Обратился в свой сервисный центр, мне предложили оставить а/м (по сколько ездить на ней не возможно из-за повреждений), ремонт может продлиться 3 - 4 недели.

Могу ли я каким то образом взыскать с виновника ДТП материальный ущерб из-за того что остался на длительное время без авто, и вынужден пользоваться услугами такси (отвозить и забирать маленького ребенка в школы, тренировки). Стал очень ограничен в передвижении. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Да, Влад, Вы можете заявить такие исковые требования, т.к. это прямой ущерб от ДТП. Но Вы должны приложить квитанции или чеки на оплату такси (должны по закону выдаваться, на практике не выдаются, я о таком вообще не слышал).

С Уважением, адвокат А.Чижов