Можно ли разделить эту квартиру без согласия квартиросъёмщика?

• г. Магнитогорск

Как можно разъехаться. Мы живём в 3 х комнатной квартире. Квартиросъёмщиком является моя свекровь. Квартира не приватизирована и приватизировать она её не хочет. Я с мужем и двумя детьми (13 лет одной и 3 месяца другой) занимаем одну комнату. Другую комнату занимает её дочь (сестра моего мужа) с дочерью. И в третьей комнате живёт свекровь. Я нахожусь в декрете, у мужа зарплата не позволяет вступить в ипотеку. Можно ли разделить эту квартиру без согласия квартиросъёмщика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Согласно положениям Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения на жилые помещения, расположенные в разных домах или квартирах, предоставленные другим нанимателям по договору социального найма. При отсутствии согласия со стороны нанимателя члены семьи вправе требовать произвести обмен в судебном порядке.

Таким образом, в случае если наниматель отказывается совершать обмен жилого помещения, у Вас сохраняется возможность обратиться с требованием об обмене в суд.