Развод с пьяным мужем - как защитить свою собственность и финансовое будущее?

• г. Уфа

Моя тётя замужем уже много лет. В её собственности 2 квартиры, одну из которых подарила ей Мама, гараж, земельный участок. Её муж пьет. Она хочет развестись. Он сказал-разведешься буду делить все пополам. При этом он берет очередной кредит и пропивает деньги! Как быть ей? Если он начнёт делить эти кредиты после развода?!?!?!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Доказывать, что тетя не знала о кредите. все имущество, приобретенное в браке будет делиться пополам, кроме того, которое подарено.

Здравствуйте!

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ пропорционально присужденному имуществу при разделе совместно нажитого имущества

СПРАВОЧНО

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Заявление на развод вы можете подать в суд, при отсутствии согласия второго супруга, согласно ст.22 СК РФ:

Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Удачи Вам.

Подаренная квартира разделу не подлежит, остальное- пополам. Если возможно доказать, что муж брал кредиты на личные нужды, то они делиться не будут. Страх перед разделом имущества не повод портить себе жизнь- если хочет развестись, это не должно быть препятствием. Пусть найдет хорошего юриста, который ей поможет.

Суд будет выяснять кто брал эти кредиты и на что. Тот и будет платить.

По закону делится все пополам, кроме подаренной квартиры, а также имущества приобретенного до брака. Кредиты тоже пополам, либо договориться по-хорошему.

Все что в собственности, будет делится.