Как уволиться по собственному желанию водителю трамвая из-за ухудшения здоровья и обязан ли я выплатить за обучение?

• г. Курск

Я работаю водителем трамвая. В последнее время мое здоровье ухудшилось и управлять ТС мне сложно. В больнице врач запретила мне управлять ТС,написала заключение и сказала пройти по новой мед. комиссию, где установлено, что мне запрещен допуск к вождению. С этими справками я пошла к работадателю и попросила уволить меня по собственному желанию этим же днем, на что работодатель мне ответил, что так, как я не отработала на предприятие три года по ученическому договору, то за обучение должна буду выплачивать либо работать на легком труде, на должности, которая меня не устраивает. Могу ли я уволиться по собственному желанию по причине болезни и не выплачивать за обучение или я обязана их выплатить? И должна ли я работать на другой должности, которую предоставляет мне работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Могу ли я уволиться по собственному желанию по причине болезни и не выплачивать за обучение или я обязана их выплатить?

---при оплате за обучение.- вас уволят

Надежда, вам нужно ставить вопрос по другому... увольняйтесь по состоянию здоровья....

Если докажете, что ухудшение произошло в связи с влиянием производственных факторов - и компенсацию ущерба здоровью сможете получить.