Скажите пожалуйста, материальная помощь к отпуску она обязательна или на усмотрение руководства.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, материальная помощь выдается по усмотрению руководства.

Мат. помощь это право , а не обязанность работодателя. Если В Положении о мат. помощи Вашего предприятия указано, что ее должны обязательно выплачивать при выходе в отпуск, то - значит выплатить обязаны.