Сбила пешехода вблизи пешеходного перехода - возможно ли присудить вину также пешеходу?

• г. Муром

Я сбила пешехода вне пешеходного перехода. Он переходил дорогу в неположенном месте вблизи пешеходного перехода, в пределах 50 м от места дтп. пешеход получил тяжкие телесные повреждения. Экспертиза доказала, что тяжкий вред. Перелом таза. Было в тёмное время суток, на освещенном участке дороги, я ехала со скоростью 40 км,имелся знак ограничения скорости. Пешеход почти перешёл дорогу, дорога четырёх полосная, он был в середине почти между 3 и 4 полосой, я его заметила в последний момент, и резко нажала на тормоз, попыталась объехать, но задела. Уголовное дело завели, предъявили обвинение по 264 ст,ч 1.автотехническая экспертиза установила, что я могла избежать столкновения, но превышения скорости не было, так же установила экспертиза. Меня интересует почему не учитывается вина пешехода, а только я одна виновата.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. К сожалению большая часть вины за дтп между авто и пешеходом лежит на первом. Это связанно с тем, что автомобиль представляет средство повышенной опасности. И скорей всего вам вменяют нарушение пункта 10.1 ПДД.

Но грамотный юрист сможет вам помочь. А это связанно со следующими правилами:

1)10.5 ПДД-запрещается ездить слишком медленно если это создаст помехи движению

2)4.3 ПДД-правила перехода проезжей части для пешехода

3) после первого июля 2015 пешеход ОБЯЗАН носить одежду со светоотражателями