Как разрешить сложную ситуацию - ребёнок не желает разлучаться с матерью в ходе развода

• г. Люберцы

Жена подает на развод. Но ребёнок не хочет оставаться с мамой и вообще не хочет уезжать из квартиры. Что можно придумать и как этот вопрос решить не калеча ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

что придумать - договариваться родителям о разводе "не калеча ребенка"

Подавайте встречный иск об определении места жительства ребенка с Вами, например (если это Ваша квартира)

Выступайте с иском в суд об определении места жительства ребенка с вами. Вопрос решаемый. При грамотном подходе интересы можно защитить.