Может ли несовершеннолетний ребенок получить гражданство РФ при наличии гражданства матери из Белоруссии, отцa-гражданина РФ и доли в квартире?

• г. Москва

Может ли получить гражданство РФ несовершеннолетний ребенок (мать - гражданка Белоруссии, ребенок рожден там же, отец - гражданин РФ и уже умер)? Ребенок получил долю в квартире отца на территории РФ.

Ответы на вопрос (5):

По отцу может получить гражданство РФ

Здравствуйте, Ирина!

На данный момент могу предположить, что ребенок может получить гражданство РФ на основании следующего.

В соответствии со статья 14 Закона о гражданстве, в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке, ребенок являющийся иностранным гражданам или лицом без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, если в судебном порядке установить факт, что отец ребенка намеревался подать в Миграционную Службу (иной уполномоченный принимать такого рода заявления орган) заявление о приеме ребенка в гражданство РФ, ребенку будет оформлено гражданство РФ по заявлению его матери.

Кто должен-может обратиться с документами о подаче гражданства РФ для несовершеннолетнего, если его отец (гражданин РФ) умер) мать гражданка Белоруссии?

Ребенок может получить гражданство только совместно с матерью, при наличии у нее для этого оснований

На основе каких оснований? можно ссылки на законообразующие документы этот вопрос?