Вопрос по поводу дорожного инцидента - можно ли написать заявление на водителя, который создал опасную ситуацию на нерегулируемом перекрестке?

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос: На нерегулируемом перекрестке ребенок переходил дорогу по линии обочины. Проезжал автомобиль, ребенок стоял ждал пока он проедет, но он остановился, естественно ребенок подумал, что его пропускают и начал движение и тут автомобиль тоже поехал и за несколько см. до ребенка затормозил. Могу ли я написать заявление на этого водителя? У меня только осталось фото с его номерами.

Ответы на вопрос (1):

Если касания не было, то не можете, ибо не было ДТП и нарушения ПДД.