Когда продавец обязан предоставить сертификат соответствия на продаваемую продукцию?

• г. Волжский

Обязаны ли продавцы магазина алкогольной продукции предоставить мне сертификаты соответствия на продукцию?

Ответы на вопрос (1):

Нет. согласно п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров утв. ПП РФ от 19.01.1998 № 55 , в соответствии с которым. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший)[i][/i][u][/u]. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.