Уволен по несостоятельности, без приказа и трудового договора - как восстановиться на работе и получить компенсацию за моральный ущерб?
₽ VIP

• г. Нерчинск

Уволили с работы по п,5 ст 81 ТК, приказ не выдали, трудовая на руках без записи об увольнении так как я ее не собираюсь пока возвращать. Сначала зарплату снизили приказом в ознакомлении я отказался составили акт и взыскание наложили. Трудовой договор со мной так и не заключали. Руководитель начил оказывать давление и сказал что найдет способ как от меня избавится "Самодур". После этого уволили. За 5 месяцев работы договор так и не заключили. Исковое я составил об востановлении на работе а как с моральным вредом быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Срок подачи иска о восстановлении на работе (незаконном увольнении) - 1 месяц. Что касается возмещения морального вреда, то, согласно статье 151 Гражданского кодекса РФ, моральный вред – это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушений или посягательств на его права.

Их необходимо доказывать в суде, обосновать в чем это выражалось.

Удачи!

Виктор Николаевич.