«Работодатель создал фальшивый акт о моем отказе от подписания трудового договора - как защитить свои права?»

• г. Брянск

Работодатель составил ложный акт о том, что я при приёме на работу отказалась подписать трудовой договор. Старые договора они ликвидировали и составили новые, заставив подписать новые договора задним числом. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день, у Вас должен быть второй экземпляр договора, обращайтесь в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Прочитала вопрос и Ответы к ним.

Что получается: вы пришли на работу, подписали трудовой договор, экземпляр которого Вам не выдали на руки (чем нарушили 67 статью Трудового кодекса РФ), если конечно подписывая его Вы НЕ ПОСТАВИЛИ вторую подпись о том, что второй экземпляр Вами получен.

Вас спрашивали про акт. То, что Работодатель якобы составил на Вас акт о неподписании трудового договора, а это значит, что Работодатель после этого подписания должен был:

1. Затребовать от Вас (письменно, где стоит Ваша подписью о получении данного требования) объяснительной (рукописной) с указанием причины неподписания договора, которую в течение 3 дней Вы обязаны им предоставить.

2. При отсутствии объяснительной они должны составить акт об отказе от дачи объяснений.

Если этого ничего нет/все на Вашей стороне.

Но! Даже если новый трудовой договор сделан с поправками на трудовое законодательство, Работодателем должен был быть составлен акт аудита, приказ о корректировке шаблона договора, о введения нового и с Вами должен быть заключён дополнительное соглашение, где прописаны коррективы, но не новый договор.

Спросить
Пожаловаться

Обращалась. ГИТ сказала, что работодатель составил акт об отказе подписания договора, который я отказалась подписать задним числом. А экземпляр старого договора мне не выдали при поступлении.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Татьяна, Вы подписывали данный акт?

Спросить
Пожаловаться

Второй не подписывала, т.к. заставляли подписать задним числом.

Спросить
Пожаловаться

Какой второй? Я что - то запуталась уже. Если Вы собственноручно подписали документ об отказе от подписи трудового договора, что Вы хотите?

Спросить
Пожаловаться

Первый подписывала, но мне на руки не отдали. Второй задним числом не подписала.

Спросить
Пожаловаться

Зачем подписали первый акт тогда?! Сами себе приговор подписали.

Спросить
Пожаловаться

Вы меня тоже запутали. Я никакой акт не подписывала.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна!

К сожалению Вы столкнулись с неправомерным действиями работодателя оспорить которые будет крайне сложно.

Первоначальный вариант трудового договора Вы не подписали или подписали, но Вам не выдали второй экземпляр на руки. При этом были нарушены требования части первой ст. 67 Трудового кодекса РФ.

В дальнейшем работодатель решил изменить содержание трудового договора. Учитывая, что второй экземпляр на руки не выдавался, сделали "задним числом" новый вариант трудового договора. Вы отказались его подписать. Что бы сохранить видимость соблюдения трудового законодательства для ГИТ и т.п. были составлены: акт об отказе подписать трудовой договор, акт об отказе от объяснении причины его подписания, вполне вероятно акт об ознакомлении с трудовым договором и о том, что он был выдан Вам на руки и т.п.

Учитывая, что Инспекция по труду, как правило, работает только с письменными доказательствами, для ГИТ актов может быть вполне достаточно.

Если для Вас вопрос принципиален, то можно обратиться в суд, который сможет опросить лиц подписавших акты и установить истину, но для этого необходимо иметь основания для подачи искового заявления. Из Ваших вопросов их установить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Заключение трудового договора. Работодатель не выдал на руки второй экземпляр трудового договора. Сейчас он составил краткосрочный трудовой договор и просит подписать его задним числом (сентябрём 2013 года). Как поступить? Означает ли это, что работодатель может расторгнуть краткосрочный договор потом не рассчитав меня, то есть не выплатив положенных отпускных и т. д.

Работодатель задним числом составил акт о том, что я отказался от подписания приказа о приеме на работу и трудового договора, который подписали работники, принятые в последние дни моей работы. Это я узнал от инспектора по труду. А вопрос мой в том: этот акт отменяет трудовые отношения между нами?

Т.е. фактически трудовой договор был заключен в устной форме и на основании приказа о приеме на работу.

Какая дата заключения договора должна быть обозначена в трудовом договоре, если предприятие принимает на работу граждан и существует с 1992 года. Можно ли заключить договор текущим числом, или нужно обязательно восстанавливать каждую дату индивидуально и делать это как говорят "задним числом"?

Меня обманом убедили подписать договор с УК задним числом. И потом выставили огромный счет за этот "задний период". Как можно расторгнуть договор на основании того, что он был подписан мною задним числом? (паспортные данные в договоре паспорта, который я получили гораздо позднее даты самого договора)

При поступлении на работу работодатель составил трудовой договор, у меня его на руках нет. потом я написала в ГИТ о том, что творится в данной компании и меня попросили задним числом подписать договор. Я отказалась. Неоднократно обращалась и в ГИТ ив Прокуратуру-а воз и ныне там-ГИТ отвечает, что договор я сама не захотела получать. Через месяц хочу уйти отттуда, но при этом не хочу оставлять такое беззаконие. Я читала как надо правильно увольняться-расторгнуть трудовой договор. А что мне расторгать, если его у меня нет?

Скажите, пожалуйста, может ли работодатель составить трудовой договор задним числом (с которого работник был принят), является ли это нарушением? Ведь в трудовом договоре должны быть подписи как работодателя так и работника в течении 3-х дней с начала выхода на работу. Какие санкции можно применить к работодателю? Спасибо.

Книге о приеме на должность, после я отработал 6 месяцев и попросил у работ-ля копию договора своего, на что он предложил его подписать задним числом, но я не согласен на те условия которые там прописаны. Подскажите каковы мои действия? Могу ли я настаивать на изменении пунктов в ТД и остаться работать в той же компании или же мне лучше согласиться с работодателем и подписать трудовой договор задним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

Арендатор заключил с нами договор аренды. Просит расторгнуть его и сделать на новое юр. лицо, с измененным названием и другими реквизитами.

Чтобы закрыть предыдущий договор, составила соглашение о расторжении и акт приема-передачи (возврата) помещения. В этих документах указала старое наименование и старые реквизиты. Арендатор просит перепечатать документы и указать новое название и реквизиты. Но это же даже не логично! Договор же я заключала по старым данным.

Что можно сделать? Чтобы арендатор написал официальное письмо-уведомление задним числом, что реквизиты изменились и тогда я смогу расторгнуть договор по новым реквизитам.

Как поступить, подскажите, пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение