Сейчас жена говорит, что налогают штраф за непрописку ребенка (1500-2500 руб.). К чему готовиться?

• г. Ставрополь

У жены от первого брака дочь 9 лет (отец ребенка отбывает срок статья 105 часть 2),ребенок нигде не прописан, общих детей у нас пока нет. Сейчас жена говорит, что налогают штраф за непрописку ребенка (1500-2500 руб.). К чему готовиться? Насколько это законно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Геннадий !

Во-первых, в Российской Федерации «прописка» отменена ещё

в 1993 году в связи с принятием Закона № 5242-1 от 26.06.1993 г.

"О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребы-

вания и жительства в пределах Российской Федерации». Вместо

«прописки» вышеназванный Закон в статье 3 и ввёл для граждан

РФ так называемый РЕГИСТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ по месту пре-

бывания (регистрация временная) и по месту жительства ( регист-

рация постоянная).

Во-вторых, в настоящий период в целом по всей России дейст-

вуют Правила регистрации и снятия граждан Российской Федера-

ции с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жи-

тельства в пределах Российской Федерации ( утв. Постановлением

Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 ).

Согласно пункта 9 этих Правил граждане, прибывшие для времен-

ного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом

жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указан-

ного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за

регистрацию, и представить... соответствующие документы для ре-

гистрации по месту пребывания.

А согласно пункта 16 указанных Правил гражданин, изменивший

место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на но-

вое место жительства обратиться к должностным лицам, ответствен-

ным за регистрацию, и представить необходимые документы для ре-

гистрации по месту жительства.

Таким образом, если гражданин РФ свыше 90 дней проживает в жи-

лом помещении арендованном или ином без регистрации или более 7

дней в жилом помещении по месту жительства, то он может быть на

основании протокола об административном правонарушении привле-

чён к административной ответственности в виде штрафа на основа-

нии пункта 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушении-

ях в сумме 1500 - 2500 руб.

А если без регистрации свыше указанных выше сроков проживает в

жилом помещении несовершеннолетний ребёнок до 16 лет, то привле-

кают к указанной административной ответственности его родителей.

Кроме того, также могут привлечь к административной ответствен-

ности в данном случае и собственника или нанимателя жилого поме-

щения, в котором проживает несовершеннолетний ребёнок без регист-

рации. Только штраф в данном случае составляет от 2000 руб. до 2500

руб.

Удачи Вам.