Проблемы с выплатой кредита - Ликвидация банка, ошибки перевода и отказ в возврате денег. Что делать?

• г. Норильск

Я проживаю в городе Норильск. Брал кредит в банке Народный кредит. Со второго декабря 2014 года у банка отозвали лицензию, и банк был ликвидирован. Стал ежемесячно с декабря по май погашать кредит через банк Открытие. Реквизиты, куда перечислять мои деньги, им предоставил те, которые в последний день своей работы дал мне Народный кредит. В декабре деньги перечислились правильно, а в январе сотрудница банка Открытие допустила ошибку, и деньги ушли в неизвестном направлении. Дальше до мая всё переводилось опять правильно. Меня в известность не поставил ни тот, ни другой банки, и стала рости задолженность. В июне я нашел тех кто занимается остатками от Народного кредита, дозвонился им чтоб узнать о сумме последнего платежа. Мне сообщили что у меня долг несколько тысяч из-за неуплаты в январе. В банке Открытие в Норильске признали, на словах, свою вину. Отправленные не туда деньги вернули, а штрафы и пени, которые я из-за них выплатил Народному кредиту, сказали вернут тогда, когда принесу им документ подтверждающий что по их вине у меня образовалась задолженность. Брал справки два раза, (Списывался с Народным кредитом), но они им не понравились. Наконец я взял третью, и она им подошла, но через месяц мне прислали из Москвы, из головного офиса, письмо. Там сказано; что деньги были ими отправлены по предоставленным мною им реквизитам, что я поставил свою подпись, и тем самым подтвердил правильность реквизитов. Вообще то они мне сказали проверить правильно ли написаны мои ФИО, и поставить подпись. В их цифрах я, простой рабочий, ничего не понимаю, и там без специального обучения не смог бы проверить их правильность. Мне отказали в выплате моих средств, так как я сам якобы во всем виноват.

Вопрос: Правы ли они, и как мне поступить дальше?

Ответы на вопрос (1):

Не правы, обращайтесь в суд.