Имеет ли право ЗАО "Банк Русский Стандарт" уступать право денежного требования по задолженности в пользу другой

• г. Подольск

Имеет ли право ЗАО "Банк Русский Стандарт" уступать право денежного требования по задолженности в пользу другой компании некой "ДД Инвест Аг"

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Евгений.

переход права кредитора от ЗАО "Банк Русский Стандарт" к "ДД Инвест Аг" правомерен. Для перехода прав Кредитора к другому лицу не требуется согласие должника (исключением может являться иная договоренность по договору сторон Кредитора и Должника или закона). В случае уступки права требования долга, Должник должен быть письменно уведомлен о смене Кредитора. Кредитор может выдвигать возражения против требования нового Кредитора в полной мере, которые он имел в отношении первого Кредитора на момент получения письменного уведомления об уступке.

Арбитражный суд может принять во внимание при рассмотрении дела факты, которые будут обосновано являться мотивом для выдвижения возражения против уступки права требования долга. К таким фактам может относиться если личность Кредитора имеет существенное значение для Должника. В таком случае есть вероятность принятия судом стороны Должника и отказа Кредитору в праве перевода права требования.

С уважением,

Татьяна.