Но жена не торопится продать или разменять, как ускорить этот процесс.

• г. Якутск

В соместной собственности была квартира, купленная во время брака. Решением суда квартиру разделили на 1/2 каждому. Но жена не торопится продать или разменять, как ускорить этот процесс.

С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (2):

Николай, здравствуйте! К сожалению - никак. Каждый гражданин имеет право распоряжаться своим имуществом на свое усмотрение. Если бывшая супруга не желает продать всю квартиру или свю долю, то понудить ее к этому невозможно. Принудительный обмен квартир, находящихся в собственности, законом не предусмотрен. Соответственно, если бывшая супруга не меняет квартиру, не продает - Вы можете продать только Вашу 1/2 доли, соблюдая право преимущественной покупки сособственницы.

С уважением.

Харченко О.В.