Потеря трудовой книжки и незаконное увольнение - возможность подачи исков в суд для возврата долгов работодателя

• г. Москва

02 июня 2014 года по факту были расторгнуты трудовые отношения с работодателем, т.е. устно было предложено уволиться без выплаты зарплаты.

Заявления на увольнение от меня не было. Были мною отправлены письма работодателю с требованием выдать трудовую книжку и произвести расчет. Позднее мне перечислили зарплату по 02 июня 2014 года.

Компенсации за отпуск не перечислили, а по поводу трудовой прислали по почте копии служебных записок кадровика о том, что с момента поступления на работу, я трудовую книжку так и не предъявила и не сдала кадровику, поэтому возвращать нечего.

Вопрос: могу ли я подать в суд с требованием вернуть трудовую книжку, выплатить мне зарплату за весь срок, начиная с 2 июня 2014 года и компенсацию за отпуск?

Нет ли в этой ситуации срока давности и срока обращения в суд?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Срок давности по зарплате всего - 3 месяца. Вы его давно пропустили. Книжку вернуть - можете писать иск.

Татьяна Леонидовна, надо знать больше.

Когда, в частности Вы получили эти копии записок, что там ещё писалось.

Есть ли какой-то приказ об увольнении, нет его.

Много чего надо выяснить.

По каким-то позициям работодатель вправе просить применить срок обращения в суд.

Но невозврат книжки, скажем - нарушение длящееся и на сей момент.

Уточняю вопрос- заявления на увольнение я не писала,приказа на увольнение не видела и не расписывалась,по почте или другими каналами связи приказа на увольнение мне не присылали.

Получается,что я не уволена.

Не имеет значения. Иски по взысканию задолженности по зарплате. - 3 месяца срок.

Надо знать больше...