Как установить газовый счетчик в приватизированной квартире - права и действия

• г. Казань

Я хочу поставить газовый счетчик в своей приватизированной квартире. Читала, что счетчики обязаны устанавливать бесплатно. Но у нас газовики ничего не знают или не хотят знать. Какие мои действия должны быть?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 1 и 2 ст. 13 Федерального закона «Об энергосбережении» газовые счётчики в квартирах нужно установить до 1 января 2015 года. Если до 1 января 2016 года собственник жилья счётчик не установит, то компания, которая занимается снабжением данного помещения газом, вправе принудительно его установить и взыскать с потребителя все расходы по установке.