Неудачный ремонт квартиры - как мне вернуть деньги и привлечь ответственность за незаконную деятельность?

• г. Набережные Челны

Мне оказывали услуги по ремонту квартиры. Оказали не качественно, кроме того забрали деньги вперед и не доделали работу. Как мне привлечь к ответственности данных людей, на руках у меня договор о подряде и расписки о получении денег. Договор заключен от имени физического лица. Кроме того, как привлечь их по статье о незаконной предпринимательской деятельности? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Как мне привлечь к ответственности данных людей, на руках у меня договор о подряде и расписки о получении денег. -

Напишите претензию и обратитесь в суд

Кроме того, как привлечь их по статье о незаконной предпринимательской деятельности? -

Обратитесь в прокуратуру и налоговые органы

Статья 14.1 КОАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 08.06.2015 N 140-ФЗ.Примечания:1. Понятие грубого нарушения устанавливается Правительством Российской Федерации в отношении конкретного лицензируемого вида деятельности.2. Лицо освобождается от административной ответственности при выявлении факта совершения им действий (бездействия), содержащих признаки состава административного правонарушения, предусмотренного настоящей статьей или статьями 15.1, 15.3 - 15.6, 15.11, 15.25 настоящего Кодекса, при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие действия (бездействие) связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями и (или) с совершением валютных операций и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

Источник: Подробнее ➤

Для составления претензии нужно ознакомиться с договором и поясните в чем выразилось некачественное выполнение работ?

Но в прокуратуру я обратилась, мне пришел ответ, что я могу обратиться в суд. В своем обращении я попросила привлечь к ответственности по ст.171 УК РФ.

Претензия выразилась в устранении недостатков работ, согласно СНиП. Я эту претензию выслала на домашний адрес исполнителя, он ее не получает. Кроме того, часть работ вообще не сделана, а деньги уплачены уже за все, к сожалению.