Налогообложение при купле-продаже доли в квартире с согласием одного собственника и отсутствием преимущественного права покупки

• г. Пермь

Ситуация следующая:

В квартире имеются 3 собственника, в т.ч я, у меня 1/4 доли.

Один собственник (у которого так же 1/4 доли) делает на меня договор дарения, т.к мы являемся близкими родственниками.

С третьим собственником (у него 1/2 по договору дарения) мы заключаем договор купли-продажи. Кадастровая стоимость всей квартиры 1 750 000 руб. В договоре купли-продажи я хочу прописать 700 000 руб. (1/2 от кадастровой стоимости - 20%).

Будет ли в этом случае какое то налогообложение меня или кого то из собственников? Все собственники владеют имуществом более 5-ти лет.

Нужен ли нотариально заверенный отказ второго собственника от преимущественного права покупки доли у третьего? Или достаточно прописать в договоре купли-продажи, что он согласен?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!Налога не будет,т.к. владеете более 5 лет.Можете указать стоимость действительную.Нужен отказ второго собственника.

По данным сделкам налогов не будет.

По дарению т.к. близкие родственники.

По купле-продаже доли можете указывать любую цену, срок владения больше 3-х лет, налогов не будет (положения об исчислении налога исходя из кадастровой стоимости и владение 5 лет касаются только имущества, приобретенного с 01.01.2016г.)

Отказ нотариальный не нужен, в договоре тоже ничего не указывать, т.к. Вы уже сособственником являетесь и доля продается Вам.

Не нужен отказ! Т.к. Вы уже владеете другой долей!

Отказ нужен только при продаже долей третьим лицам.

ст.250ГК

А отказ обязательно заверять у нотариуса?