Мне предстоит сделка с недвижимостью, расчёт будет производится через банковскую ячейку

• г. Санкт-Петербург

Мне предстоит сделка с недвижимостью, расчёт будет производится через банковскую ячейку, агентство по недвижимости подготовила договор купли-продажи - где говорится, что расчёты между сторонами произведены полностью до подписания настоящего договора, на мой вопрос что это не совсем так ведь продавец получит деньги только после регистрации в УФРС был дан ответ, что так нужно в противном случае если не будет этой фразы договор не зарегистрируют - правы ли они?

Ответы на вопрос (3):

нет не правы, ни в коем случае не подписывайте договор с такими условиями. все указывайте в договоре как есть на самом деле. если оплата через банковскую ячейку это и должно быть отраженно в договоре купли-продажи, в противном случае рискуете остаться и без квартиры и без денег

Владимир! Это незаконное указание и не соответствующее действительности. В этих случаях должно быть указание, что расчет производится после регистрации договора в УФРС. Через месяц, как только Вы получите документы с регистрации Вы составляете акт о приеме и сдачи документов в банке. Вам передают ключ от сейфа и после того, как Вы возьмете деньги, Вы подписываете акт о том, что все пункты договора исполнены. Ни в коем случае не идите на подписание такого договора. Хорошо, что Вы обратились вовремя...

Владимир, здравствуйте! Я знаю, почему АН хочет написАть так, как Вы указываете. Дело в том, что в случае, если расчеты по сделке будут произведены после гос. регистрации, придется регистрировать залог. А АН этого не хочется.. Если Вам укажут именно эту причину, то скажите им, что в договоре нужно указать, что согласно п. 5 ст. 488 ГК, у Продавца право залога НЕ возникает.

И ни в коем случае не подписывайте договор, в котором будет указано, что деньги уплачены ДО подписания данного договора.

Удачи!

С уважением.

Харченко О.В.