Какие статьи гражданского порядка позволяют привлечь ответчика к возмещению ущерба имуществу и здоровью?

• г. Москва

По каким статьям я могу привлечь ответчика в гражданском порядке (без всяких уголовных дел). о возмещении ущерба как в результате повреждения имущества, так и в результате причинения вреда здоровью.

Ответы на вопрос (4):

По данным статьям

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 1 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 2 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

О признании не соответствующим Конституции РФ пункта 2 статьи 1064 и взаимосвязанных с ним положений пункта 1 статьи 1064 данного документа и пункта "а" части второй статьи 166 УК РФ по смыслу, придаваемому правоприменительной практикой, см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.04.2015 N 7-П.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

По ст.ст. 15, 1064, 1085 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если вы считаете, что этот человек нарушил ваши права, так и предъявите ему требования как ответчику. Вам не обязательно ссылаться на статьи. ГПК не обязывает истцов ссылаться на статьи.

Спросить
Пожаловаться

Материальный ущерб- 15 и1064 гк РФ

Моральный вред- 150-152 гк РФ

Судебные расходы- 98 и100 Гпк рф

Спросить
Пожаловаться

Если в гражданском деле по возмещению ущерба государству, в результате причинённого ущерба должностным лицом за вред здоровью средней тяжести, выявились новые обстоятельства причинения вреда здоровью лёгкой степени по уголовному делу, возможно прекращение гражданского дела и возобновления уголовного?

Суд принял к производству исковое заявление как взыскание штрафа за несвоевременную выплату страхового возмещения за причинения вреда здоровью здоровью как причинение вреда здоровью, по месту причинения, без пошлины. После типа подготовки, на судебном заседании по ходатайству ответчика передает дело как штрафные санкции по месту ответчика. Вопрос - мне быстро решать вопрос с пошлиной, чтобы не прекратили или как?

Гражданское дело по возмещению морального вреда в связи с причинением вреда здоровью. В связи с декриминализацией статья 116 часть 1 (без причинения вреда здоровью) ответчик от уг. ответственности освобожден по нереабилитирующим основаниям. В связи с начавшимся уг.процессом ответчик своими действиями психологически травмировал потерпевшую, которая является его подчиненной на работе. Есть диагноз психотерапевта. В предварительном гражд. Суд.заседании по заявлению ответчика назначена суд. мед.экспертиза для определения вреда здоровью его действиями. Экспертизу он не оплатил и она не была исполнена. Каковы последствия и какие действия истца будут правильными. Ведь по гр. делу действиями ответчика был нанесен вред здоровью, диагностировано заболевание, которого раньше не было. А степень вреда и причинно-следственная свиязь экспертиза не устанавливала.

Стал участником ДТП. Другим автомобилем управлял сын собственника автомобиля. Виновным признали меня. В ДТП получил легкий вред здоровью. Сейчас на меня подали иск о возмещении ущерба. Водитель привлечен третьим лицом. Могу ли я в этом судебном заседании привлечь водителя ответчиком по возмещению морального вреда за причинение вреда здоровью?

Саидов управляя автобусом принадлежащим гос предприятию совершил наезд на гражданина Б в результате чего причинил ему телесные повреждения. Б предьявил иск к Саидову о возмещении ущерба связанного с причинением вреда здоровью. Суд принял иск рассмотрел гражданское дело и взыскал с ответчика Саидова ущерб. Законно ли решение суда? Определите круг лиц, участвующих по данному делу.

Иск подали о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением условий договора, возмещении ущерба в случае причинения вреда здоровью, а также компенсации за причинение морального вреда. Ответчик заявила о пропуске исковой давности в связи с тем что в ходе экспертизы вред здоровью не причинен, а истица требует расторгнуть договор в связи с некачественным оказанием услуг, а значит истице должно быть отказано в иске к мед организации. Решение вынесли по существу на основании экспертизы которая была проведена с нарушениями законодательства и без постановки вопроса о причинении вреда здоровью. Нужно ли в апелляции восстанавливать сроки и что писать по поводу заявления ответчика о пропуске исковой давности?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне самостоятельно пошагово взыскать деньги по исполнительному листу с управляющей компании, по гражданскому делу о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда в результате причинения вреда здоровью?

По гражданскому делу, ответчику присуженно выплата за причинение моральной физического вреда здоровью истцу. Как в законном порядке происходит взыскание с ответчика и как он должен платить (определённая сумма в месяц или удержание из его зп %)?

2 января 2014 г. родственник сбил пешехода, судебно-медицинская экспертиза дала заключение вред средней тяжести. Потерпевший в июне 2014 г. подал иск в суд о возмещении материального и морального ущерба, и ходатайствовал на проведении повторной экспертизы. Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия? Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью? Дело сейчас в порядке гражданского о возмещении вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение