Размер пени за просрочку арендной платы согласно 154-ФЗ.

• г. Домодедово

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Пеня бывает договорная и законная. Договорная предполагает, что обе стороны самостоятельно определяют размер, в котором от неуплаченной суммы будет высчитываться пеня.

Законная пеня применяется при отсутствии в договоре положений, которые бы регулировали взыскание неустоек. Правила взыскания и расчета законной неустойки описаны статьей 395 Гражданского кодекса.

Расчет компенсации производится за каждый день неуплаты, а размер ее, при этом, должен быть более 1/300 доли от установленной ставки рефинансирования.

Для полного правового анализа необходимо ознакомиться с договором и уточнить некоторые аспекты.