Прописана одна в квартире.

• г. Москва

Могу ли я сдавать квартиру на год в аренду, в связи с тяжелым материальным положением, если квартира не приватизированная, а принадлежит государству, но я являюсь главным квартиросъемщиком (соответственно прописана в ней)? Прописана одна в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Поскольку с государством у Вас заключен договор социального найма, то правильно говорить о поднайме жилого помещения (его части).

Как законопослушный гражданин я должен Вам ответить так:

В соответствии с п. 1 ст. 685 ГК РФ Вы можете заключить договор поднайма только с согласия наймодателя (государства) (так поступают единицы, поскольку пройдет уйма времени пока Вы получите такое согласие не факт, что это будет именно согласие). При этом, как говорится в п. 2 той же статьи такой договор "может быть заключен при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека". То есть поселить/ подселить Вы сможете только на "свободные" (по документам) метры .

Также Вы будете должны заполнять налоговые декларации и платить налоги в соответствии с НК РФ с получаемых Вами сумм.

Но многие сдают свои квартиры без какого бы то ни было согласия сверху, да и налоги не платят. Следят только за тем, что бы жильцы вели себя спокойно, не вызывали зависти и злобы у соседей, которые могут "настучать". Что касается государства, то стопроцентные способы контроля за ситуацией в этой сфере им пока не выработаны, то ли к счастью, то ли к сожалению. Обратная сторона такого свободомыслия - отсутствие некоторой ответственности жильцов, если что-то будет не так в квартире, особенно по мелочам. Не будете же Вы им предъявлять претензии из-за подпаленной занавески, зная что в ответ могут возникнуть гораздо более серьезные трудности у Вас самой.

В общем, если уверенности человеку не занимать, то скорее всего он выберет более смелый вариант.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь главным квартиро - съемщиком (квартира не приватицированная) со мной в квартире прописанны двое моих детей. Мне сказали что вышел закон, если главный квартиро - съемщик умерает, квартира переходит госсударству. Подскажите правда ли это и где можно посмотреть?

Могу ли я прописать своего сына в квартиру где прописана я но не являюсь главным квартиросемщиком квартира не привотезированая.

Отец бывший военный, н семью дали квартиру, он является главным квартиросъемщиком. В квартире он не проживает более 10 лет. квартира не приватизированная. Возможно ли выписать его из квартиры? Долги копятся (

Могу ли я выписать я из квартиры, если за квартиру долги, в квартире ещё прописана мать, квартира государственная, не приватизированная.

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать бывшего мужа из неприватизированной квартиры? Он является главным квартиросъемщиком, в квартире не проживает почти 3 года, есть акты о непроживании от соседий, за квртиру он не платит. В квартире проживаем я и сын (бывший муж его отец). В городе он снимает квартиру вместе с женщиной, в городе у него есть мать у которой 2 комнатная приватизированная квартира, где она проживает одна.

Мой муж ушел из дома три года назад, сейчас место его проживания не известно, но знаю что живой и здравствует, прописан в квартире, в которой является главным квартиросъёмщиком, помимо него прописано трое детей, одному из которых исполнилось уже 18 лет, квартира муниципальная! Соответственно за квартиру муж не платит ни копейки! У меня вопрос: можно ли выписать его из квартиры? Я прописана в этой квартире временно!

Я являюсь главным и единственным квартиросъемщиком муниципальной квартиры. Квартира не приватизирована. Могу ли я прописать в эту квартиру постороннего человека?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописанно 2 человека, внук и бабушка. Квартира неприватизированная, вслучае смерти бабушки данную квартиру можно приватизировать, или она переходит государству? (бабушка является главным квартиросъемщиком)

Я являюсь главным квартиросъемщиком в квартире. Квартира поделена на четыре доли. Собственники я и трое моих детей. Все прописаны в этой квартире. Старший сын прописан, но не проживает в квартире. Можно ли его выписать из квартиры против его воли?

Две квартиры.

В одной прописаны я (внучка) и бабушка. Бабушка главный квартиросъемщик. Если я становлюсь главным квартиросъёмщиком, то может ли государство в случае смерти моей бабушки "отнять" у меня эту неприватизированную квартиру? И нужно ли её приватизировать в случае ответа "да"?

Вторая квартира - прописана одна мама, которая и является квартиросъемщиком. Квартира не приватизирована. Как маме (рента, наследство, завещание или др.) оформить ее на меня (дочь) если у меня в последствии уже будет своя квартира, в которой буду являться квартиросъемщиком или она будет приватизирована на меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение