Тот, кто является покупателем по договору купли-продажи и является единственным собственником квартиры?

• г. Киев

Собираемся с мужем купить квартиру. В связи с этим несколько вопросов.

1. Тот, кто является покупателем по договору купли-продажи и является единственным собственником квартиры?

2. Может ли по договору купли-продажи покупателем выступать не одно лицо?

3. Если муж выступает покупателем квартиры, то каким образом в последующем я, его жена, могу стать равноправной её собственницей?

4. Меняется ли что-то относительно 3-го вопроса, если я гражданка РФ, но вскоре собираюсь получать вид на жительство в Украине, Киеве?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1) Нет, супруги - здесь совладельцы, если брак зарегистрирован на момент покупки и брачным договором не предусмотрен режим раздельного имущества супругов.

2) Да, это возможно.

3) Если покупка в браке, см. первый ответ.

4) Нет.

Основания: СКУ, ГКУ.