Есть ли у нас шанс получить что-нибудь, за тетей мы ухаживали все кроме племянника, на которого оформлено завещание.

• г. Москва

Написано завещание на квартиру тети на сына одной из 4-х ее племянниц (с устной жоговоренностью между нами, что это простая формальность, т.к. поделим квартиру по фактическому вкладу по уходу за тетей). Тетя была одинока и безграмотна и ей было все равно как мы сделаем. 1 февраля этого года она умерла. Родители племянника (наша сестра) с нами делится не хочет. Есть ли у нас шанс получить что-нибудь, за тетей мы ухаживали все кроме племянника, на которого оформлено завещание. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, устные договоренности не имеют юридической силы. Поэтому наследование будет осуществляться по завещанию, если только наследники не откажется в чью-то пользу. Кроме этого, если среди наследников по закону есть обязательные наследники - нетрудоспособные дети, супруг, родители, некотореы иждивенцы, то они могут рассыичтывать на обящзательную долю в наследстве.

Также можно опосрить действительность завещания - если есть основания (по всем основаниям недействительности сделок).Можете уточнить.