Как переоформить не приватизированную комнату после смерти отца в разводе?

• г. Баку

Мои родители в разводе. Квартира поделена. У отца 1 комната не приватизированнаи никто не не прописан. Мой отец скоропостижно скончался. Можно ли и как можно переоформить комнату?

Ответы на вопрос (3):

Здр-те, вы там проживаете?

Здравствуйте.

Мои родители в разводе. 3 комнатная квартира поделена. 2 комнаты приватизированны, оформлены на маму.в ней прописаны мама, сестра и мой сын. У отца 1 комната не приватизированна, никто не не прописан . Мой отец скоропостижно скончался. Можно ли и как можно переоформить комнату? Что можно сделать в такой ситуации?

если квартира не носит статус коммунальной - сможете оформить комнату - обратитесь в администрацию

если квартира носит статус коммунальной - то распределение комнаты будет в том случае, если ваша сембя нуждается в улучшении жилищных условий - также обратитесь в администрацию МО

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 59]

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом

.