Возможность получить единовременную выплату для женщин и мужчин определенных возрастных групп - проверка информации и ссылки на правовой акт

• г. Москва

Случайно увидела в интернете объявление женщины 1957 - 1966 г. рождения, а мужчины 1953 - 1967 г. рождения имеют право получить единовременную выплату, тк вы перечисляли деньги на страховую часть пенсии, только надо срочно - до 1 марта 2016 г. написать заявление в Пенсионный фонд. Это действительно так? В каком правовом акте об этом написано, что бы потом на него сослаться в ПФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Лариса, страховая часть пенсии назначается женщинам в возрасте 55 лет мужчинам в 60 лет и единовременно не выплачивается, это ваша пенсия пожизненно, если речь идет о накопительной части пенсии, действительно у женщин 1957-1966г. и мужчин 1953-1966г. работающих формировалась накопительная часть пенсии в период 2002-2004гг. Получить ее можно единовременно при оформлении пенсии по старости, если кто уже на пенсии, то может обращаться в пенсионный фонд с заявлением.