Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nПроблемы наследования - Как защитить свой дарственный дом от претензий мужа и выгодоприобретателей?

• г. Архангельск

Муж написал мне дарственную на загородный дом. хотела сразу написать завещание на наших детей, но нотариус предупредил, что муж всё-равно будет претендовать на часть этого имущества, т.к. ему уже 66 лет. у мужа есть вторая семья с ребёнком. Я не хочу, чтобы после моей смерти эта его дочь от незаконного брака имела какую-нибудь долю от этого участка. Хочу написать дарственную своей матери, ей 86 лет, она в браке с моим отчимом. Мама сразу хочет написать завещание на это имущество на меня. Я одна у неё. братьев и сестёр у меня нет. возможно ли так сделать? И сможет ли претендовать на завещанный мне дом отчим?

Ответы на вопрос (4):

она в браке с моим отчимом. мама сразу хочет написать завещание на это имущество на меня

---если дом по договору дарения. то никто на него не сможет претендовать и переоформлять ничего не стоит. только всё усложните. Но проще оформить брачный контракт. по которому имущество переходит к вам и оформить его на себя.

Можно, но отчим будет иметь право на обязательную долю в наследстве (1/4 доли в праве собственности на дом).

Можно сделать как ВЫ написали, но можно просто расторгнуть брак с мужем, тогда муж не сможет претендовать на наследство после Вашей смерти. Оформление брачного контракта не освободит мужа от права наследования, а расторжение брака - освободит.

ДЕЛО ВОТ ЕЩЁ В ЧЁМ. ВСЁ НАШЕ ИМУЩЕСТВО, НАЖИТОЕ ПРИ БРАКЕ ЗА 43 ГОДА, МУЖ ПЕРЕПИСАЛ НА НАШЕГО СЫНА. бизнес, машина, строящаяся новая квартира всё переписано. сын отца боится. муж считается пенсионером, но все деньги у него. при разводе я останусь ни с чем. у меня пенсия 12 тыс. руб. что делать не знаю. муж со мной не живёт уже 22 года. приходит переночевать, поесть. заграницу ездит по два раза в году с любовницей, открыл ей бизнес, купил машины, содержит их с дочерью, квартира у них есть. как мне выйти из этой ситуации?