Сложности с наследством и страховой компанией - что делать, если требуют нотариальное заверение для получения страховки и кредита?

• г. Истра

У меня умерла бабушка у нее было 2 кредита, один из которых застрахован, страховую компанию я уведомила письменно, отправила справку о причине смерти, заявление о наступлении страхового случая и свидетельство о смерте, на что страховая требует выписки из амбулаторной карты и выписку из суд. мед.экспертизы, на руки мне эти справки не дают, сказали только по запросу, страховая отказывается делать запрос и просит еще копию паспорта мою, чтоб я заверила это нотариально, что якобы я являюсь наследницей, а на самом деле у бабушки ничего нет и я являбсь родственницей, но не наследницей. Как мне быть?

И по второму кредиту, если он не застрахован и у бабушки нет наследства, банк обязан списать долг?

Ответы на вопрос (3):

Если вы не наследница вам не о чем беспокоится. Ст. 1175 ГК РФ.

Если у бабушки нет наследства, никто не обратился к нотариусу за принятием наследства, банкам не к кому предъявлять требования по погашению кредиту. По поводу страхового кредита банк и страховая сами могут между собой разобраться.

Здравствуйте. Если Вы не наследница (тогда бы Вы отвечали по ст.1175 ГК РФ) и не поручитель, то Вам совершенно не обязательно было уведомлять страховую компанию.

По договору страхования кредита выгодополучателем в случае смерти заемщика является банк, а не Вы.

Если у бабушки нет наследства, то банк спишет долг как безнадежный, но Вас это никак не касается. Вы ничего банку не обязаны. Они могут пытаться что-то с Вас требовать, тогда посылайте их в суд. Вы им ничего не должны.