Последствия неоплаты кредита - вызов в суд и возможные последующие меры исполнения

• г. Киев

5 лет назад брала кредит минимальный, и не смогла выплатить. Какие могут быть последствия? Сначала наверное вызовут в суд? А потом, если я не смогу все сразу выплатить, у меня нет никакого имущества.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

- Дело о долге передается компании по взысканию долгов, и начинается процесс против должника и поручителя.

- Если в результате процесса взыскания долг не погашен, подается иск в суд. Для исполнения решения суда дело передается судебному исполнителю.

- Судебный исполнитель обращает взыскание на движимую или недвижимую собственность должника и/или поручителя, а также на доходы должника. Судебный исполнитель обязывает работодателя должника удерживать денежные средства из его ежемесячной зарплаты и перечислять их судебному исполнителю до полного погашения долга.

- Судебный исполнитель описывает имущество должника и блокирует его счета во всех латвийских банках до выполнения долговых обязательств. Если у банка с клиентом заключены договоры как о долгосрочном, так и о краткосрочном кредите, то в связи с просроченными платежами по краткосрочному кредиту взыскание может быть обращено также на предоставленную в залог собственность.

- Все расходы на услуги судебного исполнителя оплачивает должник.

- Испорченная кредитная история исключает или крайне затрудняет получение должником новых займов в других кредитных учреждениях