Проблемы с разводом при смешанном гражданстве - как быть, если супруга не зарегистрирована на территории РФ?

• г. Шебекино

Мужчина являясь гражданином РФ и служащий по контракту женат на гражданке Украины, ему нужен развод но она не собирается приезжать сюда, а в суде не принимают заявление на основании того что она не зарегистрирована на территории РФ, предлагают отправить заявление в Украину. Можно ли это сделать по месту жительства мужа.

Ответы на вопрос (1):

Можно только в одном случае: если при нем есть несовершеннолетние дети и выезд к месту нахождения ответчика для него затруднителен.

Подавайте иск и указывайте последнее известное место жительства жены в РФ.