Мой муж подал на развод, но я категорически против этого. Что мне делать?

• г. Нижний Новгород

Мой муж подал на развод, но я категорически против этого. Что мне делать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Подумать как примирится. Суд даст Вам для этого 3 месяца.

Удачи Вам.

Доброй ночи. Вы можете только оттянуть время.

Здравствуйте, Нина. Если Вы против, то расторжение брака возможно только в судебном порядке в соответствии со ст.21 Семейного кодекса РФ,

А дети у Вас есть? Это важно, чтобы понять, в каком суде будет рассматриваться дело.

Нет, детей у нас пока нет. И что, через три месяца все равно разведут, даже если я буду против?

Нина, это зависит от некоторых обстоятельств. Например, если Вы беременны, то нет.

Если в установленный срок для примирения не помиритесь, то все равно разведут.

Не переживайте..все, что ни делается, все к лучшему.

Да, я уже беременна, хотя мужу еще не сказала. Так в этом случае нас не разведут? И что надо принести в суд?

Нина, это совершенно меняет дело. И напрасно Вы не сообщили мужу о беременности, возможно, он бы повел себя иначе.

А сейчас в соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ:

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Так что сообщите мужу и принесите в суд справку из женской консультации. Если Вы сами не захотите, то вас с мужем еще года полтора не разведут.

Удачи Вам.

Справку о беременности из женской консультации.