Право гражданского мужа на проживание в общедолевой квартире без согласия всех собственников

• г. Екатеринбург

Имеет ли право гражданский муж проживать в квартире, находящейся в общедолевой собственности, без согласия всех собственников (из 5 собственников согласны 3). Если нет, может ли он ночевать каждый день как гость?

Ответы на вопрос (8):

Нет, он не имеет права даже в гости заходить без согласия всех собственников.

п.1 ст. 246 ГК РФ. И впредь не тратьте чужое рабочее время бессмысленными вопросами. Если пришли за помощью - то не спорьте и не пытайтесь теоретизировать про "сто собственников", а слушайте ответ, говорите "спасибо" и исходите из того, что Вам сказано.

Если вы собственник, то можете делать все что угодно в рамках закона, тем более приглашать в гости или проживать на принадлежащей вам территории квартиры вместе с супругом (ой). Если другие собственники против, пусть подают в суд и производят раздел квартиры на доли.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Уточните свой ответ, если гость не нарушает закон, не шумит, как его можно выгнать?

Вызвать участкового и выгнать.

Уточните свой ответ, если гость не нарушает закон, не шумит, как его можно выгнать?

---какой гость в чужой квартире? приводите сожительницу к себе домой в гости. а не ходите по чужим квартирам. Имеют право вообще вас туда не впускать остальные собственники. так понятно? Они вас в гости не приглашали. Просто вызовут полицию. и выпроводят из чужого жилья.

На каких основаниях, если один собственник говорит, что гость останется, а другой говорит, что нет? Есть какой-то документ, где это написано?

То есть если вам верить, то в общедолевую квартиру вообще не имеют права заходить гости даже если у одного собственника из 100 возникнет желание его выставить, он не спросит 99, вызовет участкового и гостя выведут?