Если я оформляю дарственную на всё имущество, будут ли банки преследовать его за мои долги. С уважением Василий.

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

нет, не будут предледовать одариваемое лицо за ваши долги

но могут обратиться в суд и оспорить договор дарения

Здравствуйте Василий! Если вы подарите свое имущество, то возможно следующее развитие событий:

Кредитор узнав о том, что имущество выбыло из владения должника может обратиться в суд с заявлением о банкротстве должника.

Тогда, арбитражный управляющий, который имеет право оспаривать все сделки должника, совершенные в пределах 1 года (3 лет по другим основаниям), вернет ваше имущество снова вам. Сформирует кредиторскую и дебиторскую задолженность, продаст ваше имущество и рассчитается с кредиторами (банками).

Забрать имущество, подаренное (бесплатное) очень легко.

Есть способы гораздо умнее, чем тот, который вы тут предложили, но о них, вы вопросы не задавали.

с уважением, адвокат Березовский Сергей Валерьевич.