Арендодатель требует оплатить коммунальные услуги за 2013-2014 годы - как поступить?
398₽ VIP

• г. Салехард

Арендуем помещение уже 5 лет. По договору аренды должны оплачивать коммунальные услуги согласно выставляемых счетов. Но за 2013 и 2014 год счета не арендодателем не выставлялись и мы коммунальные услуги не оплачивали. Сейчас арендодатель требует оплатить за данный период коммунальные платежи иначе обратится в суд. Мы отказываемся от оплаты так как признать коммунальные услуги за 2013 и 2014 годы расходами за 2016 год мы не можем, та как расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств. И если оплатим за этот период то мы будем нести налоговую ответственность в виде штрафов и пеней. Стоит ли нам оплачивать или суд примет нашу сторону?

Ответы на вопрос (7):

Надо исходить из условий договора, если там было указано, что Вы обязаны платить эти платежи, то так и должно быть (ст. 309, 310, 421, 606 ГК РФ). В таком случае суд все взыщет

Здравствуйте.Может обратиться в суд и взыскать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).Думаю стоит оплатить.

Стоит конечно. Это обязанность напрямую вытекает из договора (ст. 309, 606 ГК РФ). Не платить Вы не можете. Срок давности еще не прошел. Отсутствие счетов не является основанием для отказа от оплаты.

Суд Вашу сторону никак не примет. Не заплатив Вы только сделаете хуже - добавятся плюсом к этой сумме судебные издержки.

Вам нужно ждать решения суда.

Тогда не будет проблем с налоговиками.

И можете потом предъявить встречный иск о возмещении ущерба тем, кто счета за коммунальные услуги не выписывал.

Ст. 15 ГК РФ указывает:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы."

Александр Владимирович, здравствуйте.

................................................................

Данный вопрос можно решить через Арбитражный суд, что бы у вас проблем не было с налоговыми органами.

Только Вам нужно определиться со своей позицией по этому вопросу, что бы в Арбитражном суде было проще решить этот вопрос.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Все зависит от условий вашего договора, с кем заключены договора с энергоснабжающими организациями, включена ли стоимость коммунальных услуг в арендную плату или нет. Если в договоре об этом ничего не сказано, вы не заключали каких-либо дополнительных соглашений, то, по общему правилу бремя содержания имущества несет собственник, статья 210 Гражданского кодекса РФ, однако, есть и другая статья ГК РФ. Что касается налоговой, то проблем у вас быть не должно, тут вашей вины нет, вы действовали добросовестно, статья 10 ГК РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Договор трактуется по правилам ст431 гк РФ

Вы обязаны выполнять договор- ст309 и 420-422 гк РФ если это четко указано в догоаоре