Право на прописку в квартире гражданина Украины - что нужно знать

• г. Москва

Недавно получили гражданство РФ, хотим прописаться в квартире родной бабушки мужа, квартира на территории РФ, но бабушка все еще гражданка Украины, у нее есть РВП и она является собственником. Имеет ли она право нас прописывать? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как живы в людях привычки! Уже 23 года нет прописки, а слово всё никак не "выветрится".

Собственник вправе предоставить для проживания жилую площадь, принадлежащую ему на праве собственности, любому третьему лицу, зарегистрирован его в установленном порядке. Главное, чтобы это было фактическое проживание. А то за фиктивную регистрацию ФМС может чувствительно взгреть собственника штрафом.

При регистрации гражданство собственника значения не имеет - предполагается (и документами подтверждено), что он - правомерный собственник.