Основные вопросы о правах на жилье - кто может быть прописан, каковы возможные последствия задолженности по ЖКХ и могут ли отобрать приватизированную квартиру?

• г. Белгород

Мама хозяйка квартиры, не проживает и не прописана, в ней проживает дочь с мужем, ребенок 14 лет и ребенок 1,5 года, прописаны все кроме малыша, образовалась задолженность по ЖКХ, могут ли отобрать квартиру. Квартира приватизированна. На маму оформлена еще одна квартира, в ней проживает и прописаны другая дочь с семьей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрошающая же указала, что ОБЕ квартиры в собственности её матери!!!

Кого и куда могут выселить-то без согласия собственника этих квартир?!!!!

И отобрать квартиру ПОКА не смогут без решения суда о взыскании задолженности с последующим возбуждением исполнительного производства и возможного ареста ОБЕИХ квартир, для возможной последующей реализации одной из них, как не являющейся единственным жильём.

См. ГК РФ.