Университет требует штраф и не возвращает документ после пропажи инструмента на паре

• г. Томск

Произошёл такой случай: на паре в университете был дежурным и получал для работы на группу инструменты для работы, взяли мой документ и записали чего да сколько взяли. После пары оказалось, что одного инструмента не хватает. Теперь требуют штраф около 1000 рублей и не возвращают документ.

Ответы на вопрос (1):

С вас не имеют права требовать штраф, если с вами не заключали договор о полной материальной ответственности. Не будут отдавать документ, пригрозите обратиться в прокуратуру.